Ads-728

Ads-728

Psicología

Astrofísica

Genética

Neurociencia

» » Disfagia y miopatia: peligrosos efectos secundarios de las estatinas

por David Evans, 27 de mayo 2013

La disfagia es el término médico para cuando existen dificultades en la deglución.

El documento informa de un hombre que desarrolló disfagia y fatiga muscular después de una terapia con estatinas.

(a) Un hombre de 68 años de edad fue remitido al hospital con disfagia progresiva.

(b) El paciente desarrolló fatiga muscular (le resultaba difícultoso levantar los brazos por encima de su cabeza) y otros signos de miopatía (enfermedad muscular), así como altos niveles de creatina quinasa.

(c) La disfagia fue diagnosticada como un efecto secundario del tratamiento con estatinas.

(d) Dejó de tomar estatinas y 14 días más tarde la fuerza de sus brazos regresó, su función de deglución fue mejorando significativamente y sus niveles de creatina quinasa se normalizaron.
Estudio: Statin-induced dysphagia [Disfagia inducida por estatinas]
Autor: Bjarke Edholm
Øre-naese-halskirurgisk Afdeling, Slagelse Sygehus, DK-5000 Odense C, Denmark.
Acceso a este documento en NCBI.PubMed .
El autor del artículo, Bjarke Edholm, del Hospital Slagelse en Dinamarca, concluyó: "A medida que se está tratando cada vez un mayor número de pacientes con fármacos hipolipemiantes (estatinas), es importante recordar que la miopatía es un efecto secundario peligroso que puede ser de aparición rápida o retardada, y que la disfagia puede ser el síntoma inicial."
.

«
Next
Entrada más reciente
»
Previous
Entrada antigua
Editor del blog Pedro Donaire

Filosofía

Educación

Deporte

Tecnología

Materiales